Потеря пенсии из-за недействительных претензий - Можно ли вернуть деньги у адвокатской конторы?

• г. Сальск

У меня такой вопрос. 2 месяца назад моя мама обратилась к адвокату. Причина была такая: я инвалид детства 2 гр. Моя мама имея ребёнка инвалида детства могла выйти досрочно на пенсию в 50 лет. Но она не знала, что имела право на досрочную пенсию и в ПФ ей об этом не сказали. В 55 лет она выходит на пенсию, а в ПФ ей говорят: А вы знаете, что могли бы выйти на пенсию в 50 лет. Получается за 5 лет я потеряла пенсию. Поэтому мама обратилась с этим вопросом к адвокату. Может ли она через суд получить пенсию за 5 лет. Он убедительно нам сказал, что по закону можно требовать выплаты за 5 лет. Но так как уже прошло много времени, мама может потребовать выплаты через суд за 3 года. Адвокат убедительно нам пообещал, что это дело выигрышное и на суде даже можно требовать перерасчета пенсии и наши затраты на адвоката. Мы ему поверили. Сегодня состоялся суд и мы проиграли. Судья пришла на судебное заседание с готовым решением об отказе мне в пенсии. Адвокат говорит, что он приводил всякие доводы но ничего не получилось. Судья мне сказал, а на что вы надеялись: Вы вовремя заявление на пенсию не написали. А есть закон. Вот если бы вы написали заявление, а ПФ вам отказал в досрочной пенсии тогда суд вынес бы решение в вашу пользу. Я хочу узнать на самом деле это дело было с самого начала невыигрышное и адвокатская контора просто на мне заработала денег. Судья мне так прямо и сказала: Почему сейчас так много адвокатских организаций, чтобы убеждать людей, что всё можно выиграть, а они на этом зарабатывают деньги. Хочу услышать Ваш честный ответ как на самом деле и могу ли я назад забрать свои деньги у адвокатской конторы, чеки у нас есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если докажете умысел, то вернете. так нет

Уважаемая Мариэтта Семеновна, трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, пункт 1 статьи 19 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ. Так как вы не подавали заявление, то и пенсия не могла быть назначена.