Порядок подачи надзорной жалобы после проигранной апелляции и кассации на собрание собственников жилья

• г. Новосибирск

Я истец. Апелляция проиграна. Оспариваю собрание собственников жилья. Подскажите, пожалуйста, надзорная жалоба подается после кассации? Или это надо параллельно подавать? Вычитала, что для подачи надзор. Жалобы дается 3 мес. после вступления апелляции в силу. Запуталась. Считала, что надзор идет уже после кассации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Сначала кассация, потом надзор.

Спросить
Пожаловаться

спасибо за быстрый ответ. не сочтите за наглость, но смутила меня ст. 391.1 и 391.2 гпк рф. правильно ли я понимаю, подаю кассацию и если даже откажут в ее рассмотрении, то с момента вынесения определения об отказе я подаю надзор. жалобу в течение 3х мес.?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Следующая инстанция, также кассационная - но уже в Верховном суде.

Спросить
Пожаловаться

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Надо ли платить госпошлину при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный суд РФ?

Пройдены районный суд, апелляция, кассация в Мосгорсуде.

Что подается в ВС РФ - кассационная или надзорная жалоба, оплачивается ли госпошлина?

Спсаибо за ответ.

Первая инстанция проиграна, Вторая (апелляция) проиграна, куда подается кассация? Я имею ввиду сами документы куда подаются сразу в кассацию или все же суды первой инстанции или апелляции? Боюсь ошибиться.

Первая инстанция и апелляция проиграны в 19 году. Кассация отменила и новая аппеляция приняла новое решение в нашу пользу-заседания были уже в этом году. Можно ли взыскать судебные расходы за 1 инстанцию и первоначальную апелляцию? По апелляции и кассации подавать через 1 инстанцию? Заранее спасибо за помощь!

17 июня решение вступило в силу (апелляция), 5 ноября кассация оставила предыдущие 2 решения в силе. Сколько времени даётся для подачи жалобы в надзор?

Порядок подачи жалоб в суды от регионального до верховного те подача жалоб по ступеням?

За нарушения суда. Подсудности или судебного акта например

Первая инстанция. Апелляция. Кассация верховный или первая инстанция после надзорная в первую инстанцию а только после в апелляцию, апелляцию надзорную и тд...а в верховном как? Первая апелляция и кассация и надзорная а далее конституционный суд?

Или только один раз подал в верховный и проиграл и в конституционный?

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того что бы подать кассационную жалобу нужно дождать решения по апелляции или они подаются поралельно по судебным инстанциям? И подскажите по поводу срока подачи кассации... Спасибо.

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение