Драка в детском саду - родители напали на меня и моего ребенка, как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Случай произошел в детском саду. На меня и ребенка прямо в группе детского сада напали родители другого ребенка. Началось все с высказывания необоснованных возмущений в адрес моей семьи, меня и моего сына по поводу поведения детей. Затем эта родительница ударила меня по лицу, при этом она и её муж оскорбляли и угрожали мне. Затем, когда мой ребенок, не понимая что происходит, подошел к нам, разъяренная родительница набросилась на него и стала избивать. Все это время её муж держал меня, не позволяя вмешаться. Когда я наконец вырвалась, завязалась драка. Я защищала жизнь своего ребенка и свою, при этом в порыве драки кричала что убью их, пыталась наносить удары своим обидчикам. Пара ударов достигла цели. Её муж держал меня за волосы, бил головой о скамейку, жена била куда придется...

После того, как нас разняли, все разошлись. Я, пребывая в шоке пошла домой с ребёнком, а мои обидчики побежали в травму освидетельствовать свои повреждения.

Теперь эти монстры, которые избивают чужых детей, подали заявление в милицию о привлечении меня к ответственности по ст.119 УК РФ, плюс причинение легкого вреда здоровью, плюс возмещение морального и физического вреда. Я также подала заявление в милицию о привлечении их к ответственности за нанесение побоев моему ребенку (ушиб головного мозга), и мне (сотрясение, ушибы и т.д.). Оба заявления находятся у участкового инспектора на стадии предварительного расследования. На меня хотят заводить уголовное дело, а про то, что моего ребенка и меня жестоко избили, внимание пока не акцентируется...

Мне нужна грамотная и квалифицированная помощь в защите моих интересов на стадии предварительного следствия и в суде. Кто мне может помочь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! У участкового уполномоченного милиции находится не уголовное дело, а материал доследственной проверки, то есть исходя из Вашего вопроса уголовное дело еще не возбуждено. Первое, что Вам должны были выдать в дежурной части территориального отдела милиции, это талон-уведомление о принятии от Вас заявления и его регистрации в книге КУС (книге учета сообщений о престплениях). В последующем Ваше заявление начальником ОВД, либо лицом его замещающим передается для сбора материала доследственной проверки определенному сотруднику отдела. Вас и Вашего ребенка в обязательном порядке должны были направить на судебно-медицинское освидетельствование с целью определения наличия, степени и локализации телесных повреждений. В случае если Вы кроме всего прочего обратились в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи и находились или находитесь там на лечении судебно-медицинская экспертиза будет назначена только после Вашего выздоровления с целью определения степени вреда причиненного здоровью. Судебно-медицинская экспертиза будет назначена дознавателем или следователем только после возбуждения уголовного дела. После возбуждения уголовного дела Вас об этом обязаны уведомить и допросив по делу в качестве потерпевшей, признать потерпевшей и гражданским истцом (в случае если гражданский иск заявляется в рамках уголовного дела). После окончания расследования уголовного дела Вас обязаны ознакомить со всеми материалами дела и только после этого дело передается для рассмотрения в суде. Вы как потерпевшая, а так же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего в рамках уголовного-процесса как на стадии предварительного следствия и дознания, так и в суде в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ имеете право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные Кодексом.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением!

Морозов Р.В.

Ирина, я думаю если вы ищите здесь адвоката для представления интересов, зайдите в раздел "каталог юристов", а далее- юристы по городам и найдите в своем городе. Если же Вам нужен юридический совет, то думаю раз вы утверждаете что у ребенка ушиб головного мозга и у вас травмы, то все таки вы это документально зафиксировали при обращении в больницу. Смело подавайте жалобу в прокуратуру с описанием всего случившегося и предвзятому отношению участкового к Вам. Думаю об обстоятельствах произошедшего вполне возможен опрос детей. Также непонятно, у вас весь инцидент произошел ведь не ночью? ходатайствуйте о привлечении свидетелей, назовите в жалобе тех кто видел или кто как вы думаете мог видеть произошедшее. Для того чтобы доказать факт нанесения вам и вашему ребенку вреда, вспомните, кто в тот день Вас ещё видел? может быть соседи, сослуживцы... вобщем поактивней ведите свою защиту. Либо поручите защиту адвокату

С уважением

Артур Сергеевич