Как получить отсрочку и убрать накопившиеся проценты по кредитной карте после увольнения - советы и возможная помощь

• г. Новосибирск

14 мес назад взял кредитную карту. Год платил без просрочек. Несколько месяцев назад был уволен (работал неоф.). Нет возможности платить. Ищу нормальную работу чтобы платить за кредит и чтобы оставались деньги на квартиру, еду и т.д. Сумма на кредитке накапала уже довольно большая. Там где прописан не живу. Банк грозится иском в суд. От оплаты кредита не отказываюсь, но после одного звонка мне от банка и оскорблений, на их звонки не отвечаю. Что вы можете посоветовать? Если можете предложить помощь, то сколько это будет стоить? Мне лишь нужно получить отсрочку/рассрочку и убрать накопившиеся %. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Ни копейки не платите. Всех звонящих посылайте в суд. В суде Ваше спасение - попросите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Не соглашайтесь ни на какую реструктуризацию или отсрочку, в свете последних событий условия будут кабальными!!!

Ваше спасение в суде. Там Вы не заплатите ничего лишнего, и падение рубля не сильно отразится на Вас.

Не волнуйтесь: единственное жилье не отберут, родительских прав не лишат, с работы не уволят - это все пустые угрозы.

Если Вы не сообщали о себе ложных сведений - уголовная ответственность Вам тоже не грозит.

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Юрий, освободить Вас от процентов не в состоянии ни кто, возможно лишь снижение штрафов. Надумаете - обрщайтесь.