Заключение брака с гражданином Грузии - правовой статус в России и возможность воссоединения семьи
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я заключить брак на территории Грузии с гражданином Грузии и будет ли этот брак считаться действительным на территории России? Я-москвичка. Сможет ли мой муж в дальнейшем приехать ко мне в Москву для воссоединения семьи?

Ответы на вопрос (2):

Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с соблюдением требований Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют обстоятельства (ст.14 СК РФ), препятствующие заключению брака/

Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с соблюдением требований Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют обстоятельства (ст.14 СК РФ), препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между(ст.14 СК РФ):

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.