Что грозит мужчине, не явившемуся на призывную комиссию, находясь на лечении в некоммерческой организации?
₽ VIP

• г. Москва

У моего брата была отсрочка до февраля в связи с маленьким ребенком. Сейчас ребенку исполнилось 3 года и его должны призвать. Он стоит на учете в Красндарском крае, сейчас находиться в Москве и я отправила его на лечение в некоммерческую организацию, так как он принимал наркотики. Эта программа расчитана на 6 месяцев, прерывать ее нельзя. Брать у них справку не хочется, чтобы его не поставили на учет, как наркомана.

Если он сейчас не явится на медкомиссиию, что к нему могут применить?

Могут ли подать в розыск?

Если он потом сам придет, его могут наказать? Каким образом?

Как можно поступить в этой ситуации?

Уклоняться он не собирается, в следующий призыв, осенью, точно попадет. И если годен, то будет служить.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина,

в соотв. со ст. 10 ФЗ "О воинск. обяз. и военн. службе" гражданин обязан при перемене места жительства сняться с учета и встать на новом месте. нарушение этого правила влечет адм. отвественность по ст. 21.5 КоАП в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 р.

Являться в военкомат на комиссию нужно только по повестке, полученной призывником лично под роспись. Неявка по повестке без уважительных причин (уклонение) уголовно наказуема. Только в случае возбуждения у.д. могут обяъвить в розыск. Таким образом, в вашем случае мжет грозить только административное наказание.

адв. М. Носова