Развод с невыплаченным кредитом на квартиру - деление и расчеты

• г. Москва

Собираюсь подать на развод. Как будет делиться при этом квартира, если половина кредита за нее еще не выплачена? И сколько нужно будет платить пошлину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В силу данной статьи и будет разделено имущество.

33-39 ск РФ все что нажито в браке будет разделе но пополам если иное не оговорено письменным соглашением сторон

Если сами не договоритесь квартиру оценит эксперт

вы подавать собираетесь на развод или на развод с разделом имущества? Квартира будет делиться между супругами, с учетом кредита - если супруга не захочет отказаться от квартиры, то платить будете кредит вместе

вЫ МОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ ПОЛОВИНУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФАКТИЧЕСКИ УПЛАЧЕННЫХ ЗА КРЕДИТ В ПЕРИОД БРАКА