Посоветуйте, как мне выйти из создавшегося положения, учитывая, что материально мои дела оставляют желать лучшего.

• г. Владивосток

Я, два года назад-в 2006 г. взяла потребительский кредит в банке. После этого выплатив некоторую сумму больше не смогла оплачивать в связи с тяжолым положением. На сегодняшний день сумма основного долга составляет 8.000, а вместе со штрафами 24.000. Могу ли я, выплатив основной долг 8.000 считать, что кредит закрыт. Посоветуйте, как мне выйти из создавшегося положения, учитывая, что материально мои дела оставляют желать лучшего. Какой выход? Банк обещает передать дело в суд. Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Вот какую очередность, применительно к Вашему случаю, установил Гражданский Кодекс РФ

Подробнее ➤

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Ответ - нет, нельзя, если об ином не договоритесь с банком.

С уважением.