А они тут как тут, забрали права, сказав что ехал навстречу потоку.

• г. Санкт-Петербург

Сегодня поехал в зону отдыха, проехал по дороге с односторонним движением метров через сорок повернул во двор и оставил машину во дворе, пришел через 5 часов и поехал со двора налево. А они тут как тут, забрали права, сказав что ехал навстречу потоку. А я то еду со двора и мне никаких запрещающих знаков нет. Или я всю жизнь должен помнить о том знаке, что стоит в начале дороги. Может должны устанавливаться дополнительные информационные знаки для выезда из дворов на одностороннее движение? Это однозначно лишение прав?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу КоАП РФ лишением прав наказывается выезд на полосу встречного движения, если он сопряжен с нарушением ПДД. В протоколе инспекторы должны были написать, какой пункт ПДД Вы, по их мнению, нарушили. Что же Вы могли нарушить? Либо указание знака 5.5 ("Дорога с односторонним движением";), либо кирпич, висевший с другого конца дорога. Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности за административное правонарушение, инспекторы ГИБДД должны доказать, что Вы выехали на дорогу с односторонним движением навстречу разрешенному направлению именно в нарушение требований знака или разметки. То есть - что Вы знак видели и игнорировали его требования.

Но поскольку, выезжая из двора, Вы никакого знака, запрещающего движение налево, не видели (его там и нет), то ПДД Вы не нарушили, а следовательно, и административной ответственности не подлежите.

Разумеется, Вам придется в суде объяснить, каким образом Ваша машина попала во двор. Если выяснится, что Вы въехали с той стороны, где стоит знак 5.5, а потом поехали из двора обратно, то считайте, что 4 месяца без прав Вам обеспечено. Это будет означать, что Вы были осведомлены о требованиях знака, но забыли о них, что не освобождает об ответственности.

И еще: конечно, инспекторы ГИБДД должны доказывать Вашу вину. Но российские суды зачастую обращаются с законом, как с дышлом - по известной пословице. И вполне может быть, что мировой судья потребует от Вас (в нарушение закона!) доказательств того, что Вы выехали из двора, а во двор проехали так, что не видели никаких знаков. Тут было бы неплохо, чтобы был какой-то свидетель (свидетели), которые могли бы это подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Ехал по дороге, свернул на право (не увидел знак 5.5 одностороннее движение), проехал метров 20,остановился на парковке-зашел в здание, вышел поехал как получилось по встречке. Вопрос перед поворотом на дорогу с односторонним движением должен стоять знак 5.7.1 его нет, знаков запрещающих движение от парковки в какую либо сторону-нет, нет знака 5.6 конец дороги с односторонним движ. (дорога короткая просматривается, длиной метров 100), отсутствие этих знаков освобождает меня от нарушения (ответственность часть 3, статья 12.16)

На спец ('Электролаборатория) машине я въехал на дорогу с односторонним движением (имеется знак 5,5) и свернул во двор. Через пару часов, закончив работу поехал обратно. На выезде из двора никаких знаков (типа 5.7.1) не было. Повернул налево. У перекрестка стоял знак "уступи дорогу" (2.4), перед перекрестком действует светофор. Ехать вроде можно. Из этого положения никакой информации об одностороннем движении нет. Но задержал инспектор, инкриминируед движение во втречном направлении, типа лишение прав. Что делать?wadik64

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Сегодня, 08:46

Личное сообщение.

Выезжая со двора повернул налево (знаков не было), проехал улицу висит знак уступи дорогу, повернул направо, а там инспектор. В общем как оказалось я двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении (до знака уступи дорогу) . Правомерен ли протокол по 12.16 ч.з, Откуда мне было знать, что улица с односторонним движением. (Я только выезжал со двора, въезжал во двор не я.)

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

Я съехала с главной дороги и заехала под знак 3.1 Въезд запрещен. Лишили прав по 12.15.4, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В начале этой дороги действительно стоит знак 5.5 Дорога с односторонним движением, а знака 5.6 Конец дороги с односторонним движением не было и нет до сих пор, стоит только знак уступи дорогу. Правомерно ли постановление мирового судьи, есть ли смысл его обжаловать.

Правомерно ли лишение прав при выезде со двора на улицу с односторонним движением в сторону, противоположную направлению движения, если знак 5.5 "одностороннее движение" стоит в начале улицы и других знаков предупреждающих об этом при выезде со дворов нет и на одном уровне со знаком 5.5 только в противоположном направлении (перед перекрестком) висит знак 2.4 "уступите дорогу"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

Как может расцениваться выезд со двора на улицу с односторонним движением в сторону противоположную направлению движения если знак "одностороннее движение" стоит в начале улицы и других знаков предупреждающих об этом при выезде со дворов нет. (Машины на улице стоят в разных направлениях).

Я выезжал с заправки и на выезде висел знак, предписывающий движение налево. Я повернул направо, т.к. не заметил знак. Ни знака кирпич, ни знака Въезд на дорогу с односторонним движением не висело. Впоследствии меня остановили сотрудники ДПС. Как оказалось, по их словам, я выехал на встречку одностороннего движения. Хотя при выезде направо с заправки обратил внимание, что знак Одностороннее движение установлен в 5-10 метрах левее выезда, т.е. я выехал раньше начала дороги с односторонним движением. Меня хотят лишить прав от 4-6 месяцев. Это правомерно в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение