Право выбора роддома при наличии направления от женской консультации

• г. Москва

Родовой сертификат дает право рожать в любом роддоме по выбору женщины. Но женская консультация дает направление на госпитализацию до родов в тот роддом, к которому прикреплена. Как в этом случае осуществлять право на выбор роддома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, в силу ст.20 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Столкнулась с проблемой в выборе роддома. Как мне объяснили, родовый сертификат выдается женщине для оплаты родов в любой муниципальной больнице (роддоме). С ним я могу приехать в любой роддом в любом городе и мне не смогут отказать в помощи и родах. Я хотела рожать в роддоме, который не относится к моей поликлинике (не по прописке), но и не является частной клиникой, обычный муниципальный роддом. На что мне сказали, что нужно заключить контракт и заплатить 20000 рублей. А по родовому сертификату я могу родить только в своем роддоме, к которому я отношусь по месту жительства. Подскажите, правильно ли мне ответили? Могу ли я выбрать любой роддом по родовому сертификату?

Моей жене скоро рожать. Роддома в нашем райцентре нет. Поэтому её отправляют рожать в г.Саратов в роддом, который якобы закреплен за нашим районом. А мы хотим рожать в роддоме, который выбрали сами. Местный врач выдавать направление в выбранный нами роддом, не хочет. Правомерны ли действия врача? Ведь по родовому сертификату женщина сама имеет право выбора роддома?

Возникли недопонимания с врачом по поводу выбора роддома. Акушер-гинеколог настаивает на роддоме к которому я отношусь территориально, и отказывается писать в листе маршрутизации тот роддом который я выбрала.

Имею ли я право выбора, и законны ли действия врача?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сотрудник полиции, у нас своя медсанчасть МВД, но нет роддома, поэтому нам выписывают направление-договор в любой городской роддом, так какие все же привилегии могут при этом быть в выбранном роддоме?

Встала на учет по беременности по месту прописки, в женксой констультации обьяснили что по какому то закону не могу сама выбирать роддом в котором хочу рожать, только в том роддоме который закреплен за данной женской консультацией. Ну или по месту жительства. А хотелось бы рожать в другом роддоме врачи объясняют что если сами поедете рожать когда уже воды отойдут то в любой роддом можно, а мне бы хотелось просто за ранее до даты родов лечь в платную палату и спокойно дождаться родов в том роддоме котором я хочу рожать... Правду ли мне говорят врачи?

Если я состою на учете по Беременности в женской консультации СПБ, заключила договор на роды в роддоме Всеволожска и врач сказала взять направление на госпитализацию для стимуляции родов. Выдадут ли мне направление в женской консультации СПБ для госпитализации в роддом во Всеволожске?

1. На основании какого закона/приказа/распоряжения родовой сертификат дает беременной женщине право выбора роддома (вообщем где это прописано)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наблюдаюсь по беременности в частной клинике, которая не имеет права выдавать родовые сертификаты. Но рожать хочу в муниципальном роддоме бесплатно. Где я могу получить родовой сертификат для предоставления его в роддом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сотрудник полиции, у нас своя медсанчасть МВД, но нет роддома, поэтому нам выписывают направление-договор в любой городской роддом, так какие все же привилегии могут при этом быть в выбранном роддоме? Оплата в размере 60 тысяч. Рублей, а это почти как платные роды.

Имею ли я право рожать в любом роддоме, который мне нравится, родоразрешением ПКС или только по направлению из ЖК в роддом по месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение