Если я учусь на очном, с чего будут начисляться алименты? Работать не могу, т. к. учусь, стипендию не получаю. Живу за счёт мамы.

• г. Миллерово

Если я учусь на очном, с чего будут начисляться алименты? Работать не могу, т. к. учусь, стипендию не получаю. Живу за счёт мамы.

Ответы на вопрос (5):

А сколько Вам лет?

Добрый вечер !

Будет расти задолженность по алиментам согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК), также взыскатель алиментов вправе будет подать исковое заявление на основании статьи 115 СК к Мировому судье о взыскании НЕУСТОЙКИ по алиментам, так что сумма долга по алиментам существенно увеличится в этом случае.

Ну а далее может быть возбуждено и уголовное дело в отношении должника п алиментам на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ (далее УК), а значит в этом случае наступит КОНЕЦ учебе очно для должника по алиментам.

Статья 157 УК. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Начислять алименты будут со стипендии если нет другого дохода.

Т.к. нет дохода и нет стипендии, алименты не с чего по факту удерживать, но будьте готовы к тому, что задолженность будет расти, и как только будете получать какой-либо доход, удержания будут достигать до 50% (до полного погашения задолженности). Также, в случае большой задолженности, судебные приставы вправе описать имущество должника

До 70 %. Кроме этого существует уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.