Шумные маршрутки нарушают нормы благоприятного проживания - куда обратиться и какие нормы закона указать?

• г. Надым

Окна квартиры выходят на дорогу, прямо напротив окон в 15 метрах сделано расширение дороги - парковочный карман и установлен знак стоянка легкового авто. С одной стороны стоянки расположен магазин, с другой-светофор и далее автобусная остановка. На стоянке всегда были такси и машины покупателей магазина-это действительно легковой транспорт, двигатели работают тихо, в квартире не слышно. Сейчас эту стоянку используют маршрутки-выжидают время между рейсами. От работы двигателей тарахтящих маршруток в квартире постоянный гул. Есть маршрутки, у которых по моему вообще нет глушителя на трубе. Обращалась к водителям-не помогло. Обращалась в администрацию, сказали: маршрутки ничего не нарушают. Но кроме правил дорожного движения есть наверно и другие законы? Пожалуйста подскажите, куда можно обратиться, какие нормы закона указать в письме (мешают благоприятному проживанию, влияют на состояние здоровья, нормы по шуму, и если у них утвержден автобусный маршрут, могут ли стоять на стоянке для легкового авто или еще что-то).

Ответы на вопрос (1):

Можете обратится в Роспотребнадзор, они могут замерить уровень шума