Пересчет долга и неустойки на основании справок о зарплате в произвольной форме - возможно ли это?

• г. Мценск

Подала иск о взыскании неустойки по алиментам, насчитали 176 тысяч, на суд ответчик принес справки о зарплате не 2 ндфл в произвольной форме, могут ли на основании этих справок пересчитать долг и неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна г. Мценск !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом , неустойка взыскивается на уже возникшую задолженность по алиментам и представленные в суд новые документы на их размер НИ как НЕ влияют.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2014г

13:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Подала иск о взыскании неустойки по алиментам, на момент подачи задолженность по алиментам была более 100.000 р., неустойку насчитала около 30.000 р. После того, как ответчик получил копию жалобы, пошел и разом оплатил всю задолженность по алиментам и в судебном заседании теперь считает, что неустойка незаконная, т.к. задолженности нет. Но я то подавала в суд, когда задолженность была и неустойку взыскиваю за период до его оплаты долга. Правильно ли я делаю? Или теперь действительно не может взыскиваться неустойка, раз нету долга? В Семейном Кодексе написано, за несвоевременную уплату и неполную уплату алиментов.

Поясните-взыскание у должника по алиментам и неустойке определено в процентном соотношении к суммам долга, с основного долга-17 %, а с неустойки-13%,20%,-верно ли это? должник подал в суд-что бы вначале взыскали только основной долг, а затем неустойку... подскажите пожалуйста.

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Был суд по иску о взыскании неустойки, ответчику присудили выплатить неустойку+гос. пошлину, сейчас ответчик подал заявления о взыскании судебных расходов, что делать истцу?

Подали иск в Арбитраж о взыскании только основного долга по договору (неустойку не просили). До решения суда ответчик добровольно погасил долг. Нам теперь отказываться от требований? Хотим теперь взыскать неустойку. Вопрос: по взысканию неустойки нужно подавать самостоятельный иск или можно уточнить свои требования в очередном судебном заседании?

Подала иск на взыскание неустойки по алиментам, сейчас высчитывают из заработка должника 75% от доходов (алименты+долг по алиментам), если выиграю этот иск то когда будут выплачивать эти деньги по неустойке? И можно ли вновь подать какой то иск на уже несвоевременную выплату этих денег (неустойки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Подала иск о взыскании долга и неустойки по алиментам в Мировой суд, было соглашение на алименты, в котором не указывалось, что будет, если будет образовываться задолженность. Мне отказали в неустойке по той причине, что в соглашении нет пункта об этой неустойке. Ст. 115 СК РФ они сочли неподходящей. И что не подходит расчет неустойки, рассчитанный мною лично. Подала апелляционную жалобу в районный суд, оставить решение без изменений. Основание еще не знаю, т.к. меня уведомили о переносе заседания, но дату не сказали. Оказалось, что суд прошел 16.06.2016. От меня было ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас можно сделать? Дело в том, что 25.05.2016 данное соглашение было расторгнуто по иску должника. Я хочу взыскать полностью долг и неустойку, долг 42 тыс. рублей, неустойка 22 тыс. рублей. Приставы отказались рассчитывать неустойку. Расчет долга предоставили. Сказали обращаться к адвокатам. Что мне сейчас делать? Иск в мировой суд подавала еще в конце января 2016 года, 4 месяца тянется это дело. Было много переносов заседаний по инициативе ответчика. Тогда долг и неустойка в общей сумме составляли 36 тыс. рублей. Сейчас же долг, как видите, вырос. Заранее спасибо!

Долг по алиментам мной погашен полностью. Суд по иску БЖ присудил неустойку по этому долгу. Я ее выплачиваю, однако БЖ хочет подать иск о взыскании неустойки с уже присужденной неустойки. Видимо на основании 395 ГК или 115 СК. Какова практика по вынесению решений по таким делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение