Возможно ли оформить дарственную квартиры после смерти родителей подруге и сохранить право проживания?

• г. Москва

Могу ли я, являясь собственником квартиры, после смерти моих родителей, написать дарственную своей подруге? И указать пункт, что имею право проживать там?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе прописать.

Это лучший ответ

Здравствуйте! нет договор дарения не предусматривает права дарителя пользоваться квартирой, которую он подарил.

написать можно все что угодно, но став собственницей подруга без проблем сможет выселить вас либо продать квартиру. Лучше тогда договор ренты заключать.

Да Екатерина, можете. Только этот пункт должен быть четким, что при переходе прав собственности сохраняется право пожизненного пользования (проживания) квартирой за Вами, в том числе при последующей смене собственников.

А по факту, помните что ваша подруга может продать квартиру кому угодно, зарегистрировать в квартире других людей, заложить квартиру третьим лицам, умереть и квартиру получат наследники подруги, пустить в квартиру нанимателей, включая табор цыган, наркоманов и других "сложных" жильцов. Поверьте моей 16 летней адвокатской практике, Ваша жизнь превратиться в АД и никто Вам не поможет, тем более если у Вас нет другого жилья. Надеюсь у Вас веские основания чтобы подарить квартиру подруге. Если сомневаетесь, свяжитесь со мной лично.