Гарантийный срок на жилой дом и оборудование - права покупателя в случае неисправностей

• г. Москва

Существует ли гарантийный срок на жилой дом и оборудование в нём установленное?

Купил жилой дом у застройщика, не прошло и 6-ти месяцев - потекла крыша, потекли батареи, сломался газовый котёл и водяной насос. Застройщик на установленное оборудование не предоставил никаких документов, а исправлять поломки бесплатно не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Гарантия 5 лет, предъявляйте официальную претензию на основе норм права, если нужно ее составить обращайтесь.

Обращайтесь в суд в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей".

Добрый день!

Если условиями договора не установлен гарантийный срок на работы, Вы можете основывать свои требования на п. 2 ст. 724 ГК РФ:

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Вы вправе требовать:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Направьте подрядчику письменную претензию. Если подрядчик откажется выполнить Ваши требования - решайте вопрос в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.