Вопросы по алиментам - Могу ли я подать на алименты, если мы уже год не живем вместе и какие будут начислены с момента подачи заявления?

• г. Краснодар

С мужем состоим в браке. Уже год не живем вместе. Могу ли я подать на алименты (двое детей) сейчас? И они будут начисляться с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (3):

1. Можете.

2. Алименты могут быть взысканы и ранее подачи иска, если вы сумеете доказать, что принимали меры ко взысканию алиментов, но муж уклонялся.

Уважаемая Анна !

В данном случае Вам следует знать положения статей 60, 61, 65, 80, 81, 82, 83, 107, 114, 115, 120 Семейного кодекса РФ.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам в Новом году !

Все верно. Подать можете сейчас. Начисляться будут с момента подачи