Мне сейчас 23 года я хотел бы узнать если я остановлюсь в университет мне будут платить социальную и материальную стипендию.

• г. Благовещенск

Мне сейчас 23 года я хотел бы узнать если я востановлюсь в университет мне будут плотить социальную и материальную степендию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Законом установлен перечень студентов, которые имеют право на социальную стипендию, но при этом учебные заведения могут расширить этот список на свое усмотрение. Еще существует определенная процедура ее назначения и список документов для оформления социальной стипендии.

Как уже было сказано выше, есть перечень студентов, которые имеют преимущество перед другими студентами для начисления соц. стипендии, а именно: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; или же если студент является инвалидом или ветераном боевых действий; а также пострадавших в результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Следующие по первоочередности будут еще студенты, имеющие детей, из многодетных или неполных семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и II групп и не работают или же уже пенсионеры. Еще соц. стипендию могут получать студенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. При этом это не означает, что кроме перечисленных категорий, другие студенты не могут получать социальную стипендию. Все зависит от учебного заведения и от количества первоочередных претендентов на получение стипендии.

При этом студент имеет право на получение государственной социальной стипендии в том случае, если он предоставит в стипендиальную комиссию справку для ее получения. Для получения такой справки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Ее надо брать один раз в год. Для ее получения тоже надо представить определенные справки.

Я сирота мне 23 года собираюсь востонавливаться в университет мне будут выплачивать материальную и социальную стипендию!

я сирота мне 23 года и востонавливаюсь в Вуз мне будут плотить материальную и социальную степендию или нет?