Как получить пособие на второго ребенка в России при временном проживании и отпуске по уходу за первым ребенком?

• г. Лысково

В июле приехали из Луганска в Россию. В августе родился второй ребенок. Оформили временное проживание. Подскажите пожалуйста, могу ли я получать пособие на второго ребенка в России? Успела уйти в декрет в Луганске, на работе числюсь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В органах соцзащиты сказали, что я должна либо уволиться с работы и получать выплаты как безработная, либо поехать в Луганск и получать пособие по месту работы.

Ответы на вопрос (1):

Вам все верно сказали в органах социальной защиты.

Пособие на второго ребенка Российская Федерация вам не будет выплачивать до тех пор пока вы не оформите вид на жительство/гражданство.