На каком основании взимается оплата услуг гос. адвоката и взимается ли вообще?

• г. Ярославль

На уголовном процессе присутствовал государственный адвокат. Теперь за услуги адвоката судебные приставы требуют оплату. Никаких документов предоставлено не было. На каком основании взимается оплата услуг гос. адвоката и взимается ли вообще? Из какого расчета происходит оплата? Куда обратиться если я не согласна с суммой оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! Государственных адвокатов не бывает в принципе. Есть адвокаты осуществляющие защиту по уголовным делам в порядке 51 статьи УПК РФ. Оплата их труда производится из средств государственного бюджета. Если вынесен обвинительный приговор, то эти деньги выплаченные адвокату государством, государством же и взыскиваются с осужденного или с его родственников, в порядке ст. 132 УПК РФ. Видимо в Вашем случае, суд указал взыскание процессуальных издержек в приговоре. Что вполне законно.

С Уважением, Наталья Федоровская.