Я могу ещё оформить статус беженца в Ставрополе, я с Украины с Донецкой обл. или там уже не дают статус беженца?

• г. Славянск

Я могу ещё оформить статус беженца в Ставрополе, я с Украины с Донецкой обл. или там уже не дают статус беженца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать ходатайство о признании беженцем на территории Севастополя. Оно подается в Федеральную миграционную службу. Хотя, подача ходатайства не означает автоматического предоставления статуса беженца. Согласно федеральному закону от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", беженцем может быть признано лицо , которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. При этом, в случае лицо подало ходатайство о признании беженцем, но не имеет оснований для признания беженцем, но, при этом, из гуманных побуждений не может быть выдворено (депортировано) за пределы территории Российской Федерации, то ему может быть предоставлено временное убежище. Предоставление временного убежища практически идентично статусу беженца. Основное отличие - отсутствие единовременного денежного пособия. Также, можно просто ходатайствовать о временном убежище. Чаще всего, граждане Украины получают в России именно временное убежище, но есть сообщения и о предоставлении статуса беженцев, хотя я лично не сталкивался с предоставлением гражданам Украины статуса беженцев, сталкивался с предоставлением временного убежища.