Как справиться с кредитными проблемами и возможностью объявить себя банкротом?

• г. Владимир

Меня зовут Артем! Мне 22 года!10 января будет 23) Я за свою короткую жизнь успел набрать кучу кредитов которые я регулярно платил! Правда последний взял, и через две недели потерял работу... т.е. даже первый платеж не внес по нему! С июля месяца я не оплачиваю кредиты... сейчас не работаю (официально) но так подрабатываю у знакомых и платить кредиты просто нет возможности... Подскажите пожалуйста... как мне быть? Я просто слышал, что как то можно признать себя банкротом... и как то там либо вообще не платить... либо с какими то большими отсрочками... в общем слышал, но представления не имею... что это такое... и как этого добиться... заранеее огромное спасибо и с новым годом Вас!

Ответы на вопрос (3):

Закона о банкротстве физических лиц нет.

Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

И Вас с Новым Годом! Все зависит от того, по каким причинам Вы потеряли работу, и является ли это страховым случаем. Если уволились по собственному желанию, либо за нарушение трудовой дисциплины, то выплачивать кредит придется. Можно написать письмо в банк с описанием Вашей ситуации, и просьбой предоставить Вам отсрочку от выплаты, либо просить пересмотр графика и суммы ежемесячного погашения.

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

А закон о признании банкротом физического лица вступит в законную силу только 01.07.2015, и признать себя банкротом можно только если долг более 500 000 руб., и еще много для этого всяких условий.