Налоговые последствия при продаже и покупке недвижимости - случай с получением квартиры в наследство и продажей в 2015 году

• г. Ижевск

По дарению и наследству получила в 2014 году трехкомнатную квартиру, хочу в 2015 продать её за 3 млн. и купить 2 комнатную за 1.8 млн. и комнату за 500 т.р.,собственником продажи и покупки являюсь единственным. Буду ли я платить налог, если да то с какой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Налог за продажу подаренной квартиры будет составлять В данном случае налог на продажу квартиру будет рассчитываться по следующей формуле: стоимость квартиры (3000000) - (минус) 1000000 руб * 13% =260000 руб

А налог за куплю-продажу 2 - комнатной квартиры и комнаты, будет платить продавец в случае, если владеет данным имуществом менее 3 лет

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, платить налог Вы не должны, если ранее не получали налоговый вычет при покупке квартиры.

Я же продаю и покупаю ,разница 700 т.,налоговый вычет до 1 млн.?

Налог с дохода при продаже рассчитывается отдельно, а при покупке новой квартиры - отдельно. Только если они падают на один и тот е налоговый период и 2 декларации подаются вместе, налоговая вправе сделать взаимозачет.