Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом при условии переоформления собственности на семью?

• г. Тюмень

Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека взята матерью мужа и она же собственница, в дальнейшем перепишет собственность на нашу семью?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время средства материнского капитала могут расходоваться на улучшение жилищных условий, на получение ребенком (детьми) образования, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (ч. 3 ст. 7 Закона).

Вы же хотите расходовать этот капитал на погашение чужой задолженности по кредиту (улучшение чужих жилищных условий), а это законом не предусмотрено.

Ответ: нельзя.