Квартира в равнодолевых - вопросы наследования при наличии общих и детей от предыдущих браков.
₽ VIP

• г. Москва

В браке со мной была приобретена трехкомнатная квартира в равнодолевых (по 1/2 мужу и мне-жене). У нас есть общий ребенок-дочь и у мужа от первого брака сын. На момент получения документа о собственности на квартиру в равнодолевых сыну моего мужа от первого брака было семнадцать лет, а дочери два года?

1. В случае смерти мужа его 1/2 собственность на квартиру кому переходит?

2. Если переходит сыну и его маме, как я буду им возмещать, если у меня не будет денег.

3. В случае моей смерти кому переходит моя доля?

Ответы на вопрос (1):

1. В случае смерти мужа , при условии, что нет завещания, имущество перейдет наследникам первой очереди : пережившему супругу ( т.е. жене) , сыну от первого брака и дочери, а также родителям, если живы.Если Вашим мужем будет составлено завещание в пользу сына от первого брака, то Ваша несовершеннолетняя дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.

2. В этом слуаче , новые собственники вправе продать свою долю ( в случае , если Вы не в состоянии выкупить) третьим лицам. Либо заключить с ними договор о рассрочке выплаты стоимости доли.

3. В случае Вашей смерти наследниками будут : дочь, муж и Ваши родители. Если Вы хотите, что бы Ваша доля перешла к дочери полностью , то необходимо составить в ее пользу завещание. При этом надо иметь ввиду , что , если к моменту открытия наследства муж будет пенсионером ( по старости или инвалидности) , то он имеет право на обязательную долю.