На форуме человек описал ситуацию, когда его обманули в туристической компании и дал координаты компании.

• г. Москва

Я владелец интернет сайта, на котором находится форум. На форуме человек описал ситуацию, когда его обманули в туристической компании и дал координаты компании.

Через какое то время приходит письмо из этой компании с текстом: "На Вашем сайте размещена недостоверная информация о нашей компании, порочащая деловую репутацию. (ст. 129 и 130 УК РФ). Просьба удалить информацию с Вашего интернет-ресурса. Если будет отказ - обратимся на Вас в суд"

Какие меры может применить туристическая компания ко мне как к владельцу интернет сайта за то что кто то разместил на моем сайте негативную информацию об этой компании?

Ответы на вопрос (1):

Думаю вы вправе не просто убрать информацию по первому требованию, но убрать её, при предоставлении опровержения, которое также должны опубликовать.

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

На стороннем форуме информация порочащая компанию, типо плохие отзывы и т.д. без какой либо информации о конкретике и т.д., как удалить это? форум не отвечает какие есть правовые аспекты, статьи и прочее чтобы через суд повлиять?

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

К нам поступило обращение от компании, продающей земельные участки, в котором они требуют удалить с моего сайта информацию об их компании. Мой сайт - это справочник компаний, информация размещенная на сайте имеет ознакомительный характер и собиралась из открытых источников. Имеют ли они право требовать удаление информации и даже самой странички, потому что поисковые системы выводят мой сайт на ключевой запрос Название компании?

У меня есть сайт - каталог. В нем размещаются организации (кафе, столовые) и люди предоставляющие услуги.

Для наполнения я и сам заполняю некоторые страницы, взяв информацию из сети (этой информации предостаточно, никаких приписок на использование перед глазами нет)

1. Могу ли я продолжать это делать - размещать информацию без спроса, на основании информации на других страничках в интернете?

(Пример: в интернете есть информация о столовой. Я взял фото, описание, контакты и все это разместил на своем сайте). (пример 2: в интернете есть информация о слесаре. Фото его работ, его фото которое он разместил на многих площадках. Могу ли я брать эту информацию без спроса и размещать у себя)

2. Если какая то столовая увидит свою информацию у меня на сайте и будет против. Может ли мне это чем то грозить? При условии, что на сайте полно форм для связи с администратором, и при просьбе "удалить информацию", я готов оперативно это сделать.

3. Можно ли на страницах размещать не прямой номер того, кого я разместил, а мой номер телефона который все равно делает переадресацию напрямую человеку, которого я разместил (телефония).

Но при этом я получаю контакт звонившего.

4. Можно ли связаться со звонившим, сославшись на то, что он звонил исполнителю с моего сайта.

Не будет ли претензий от исполнителя (человека кто размещен на сайте)?

Я частный предприниматель. Занимаюсь разработками сайтов. На своем аккануте на infobox.ru (владелец-я) размещаю сайты своих клиентов - юридических и физических лиц. На моем аккаунте расположен сайт фирмы Ш, на котором была размещена в 2009 году информация и отчеты ОАО Нефть-база. В базе данных сайта Ш эта информация осталась, начиная с 2008 года. Они создали свой отдельный сайт ОАО Нефть-база, и снова разместили данную инфорамцию. Теперь снова им какая-то инспекция предьявляет иск на 2 милиона теперь уже за 2010 год по поводу того, что на момент проверки этой информации якобы на сайте не было. Но я ее заносила собственноручно, согласно срокам, которые называл их главбух.

Скажите, как нам доказать, что данная информация была размещена на сайте именно в срок? Компания-провайдер. Возможно, не сохраняет логи и др. информацию, с указанием того, что в такое-то время, в такой-то раздел сайта была выложена информация на сайт, а если и сохраняет логи, то можем ли мы их предъявить, как доказательство? Или эти доказательства не идут в счет при предъявлении судебных исков? Что нам делать, подскажите пожалуйста! И может ли инспекция "перевести стрелки" на меня, и повесить данный штраф 2 милиона на меня т.к. Я являюсь владельцем аккаунта, на котором размещен сайт компании "Ш" и ОАО "Нефть-база"?

На сайте в форуме опубликовали порочащую информацию с указанием фамилии, имени, места проживания человека и с указанием имени члена его семьи. Администрация сайта на просьбу удалить данную информацию среагировала неожиданно. Был дан ответ, что если они будут удалять по просьбе информацию на их форме ничего не останется. Далее от имени администрации сайта пошли сообщения (цитирую): мне нужно знать твои данные адрес и телефон. Я приду по повестке, чтобы узнать, где ты живешь, куда звонить и когда явишься. Как мне действовать в рамках закона? Информация была выложена 2010 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Точнее говоря, если компания (владелец сайта) закрыла услугу и не обновила информацию о ней на сайте т.е. на сайте эта компания предоставляет услугу связи, а на самом деле ее уже нет. Я могу подать на эту компанию в суд на основании прав потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение