Может ли командир части отказать офицеру в переводе на вышестоящую должность и какими правовыми основаниями он может оперировать?

• г. Северодвинск

Вопрос следующий.

Я офицер, служу на севере 13 лет. Перехаживаю в должности 2 срок. Пришёл перевод на вышестоящую должность (по тарифной сетке) в среднюю полосу. Может ли командир части отказать мне в таком переводе сославшись например на нехватку кадров в его части. Если да какими пунктами закона он может оперировать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.Имеет такое право.

Военнослужащий, проходящий военную службу может быть переведен на вышестоящую должность в порядке продвижения по службе с его согласия. И такая мотивировка, как нехватка кадров - не может служить препятствием для перевода.

ух, два разных ответа, а можно поточнее, если имеет право не отпустить, то на основании каких документов и если наоборот не имеет то какими документами мне ему оперировать

Юрий, уверяю Вас, если командир откажет в переводе, то в суде его действия будут признаны неправомерными. Об этом говорится и в ФЗ "О статусе военнослужащих" и в других нормативных актах.

и всё же отношение это всего лишь пожелание другого командира принять меня и не более и не документ обязывающий моего командира к действиям, это же отношение не с вышестоящего органа и с другого вида войск.

Вопрос остаётся открытым, нужна конкретика статья пункт и так делее

Отношение - ерунда, вас не переведут.