Остеохондроз и грыжа межпозвонковых дисков - возможность комиссовки с болью в спине

• г. Острогожск

Забрали в армию, через день после нагрузок попал в госпиталь с болью в спине. Делал до армии мрт. Диагноз: остеохондроз дисков поясничного отдела позвоночника, спондилез, грыжа межпозвонковых дисков L5S1 задняя срединная до 4.9 мм с латерализацией вправо.

Могут ли комисовать с таким диагнозом и с болью в спине? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут- проходите повторно ВВК и если признают негодным к военной службе, то комиссуют.

Здравствуйте.

Могут или не могут уволить по состоянию здоровья решать ВВК.

Вас могут уволить с военной службы по призыву по состоянию здоровья, если ВВК в своем заключении напишет, что Вы ограниченно годны к военной службе (категория В) или не годны к военной службе (категория Д).

Но чтобы попасть на ВВК Вам нужно направление командования части или руководства военного госпиталя, если Вы находитесь на лечении.

Основание: ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Расписание болезней (утв. ПП РФ от 2003 г. № 123), приказ МО РФ № 200 от 2003 г.

С уважением, А.В. Сычиков.