ИП не выполнел договор на изготовление мебели и игнорирует обращения - возможно ли вернуть деньги и куда обратиться?

• г. Москва

Был заключен договор с ИП на изготовление мебели, которая должна была быть изготовлена в конце декабря, сроки были перенесены на начало января. В обещанный срок звонка так и не поступило, мои телефонные звонки стали игнорироваться. Естественно ни обещанной мебели, ни возврата денежных средств и уже нет связи с исполнителем.

Договор, как поняла сейчас, оформлен не совсем корректно (конечно, понимаю, что виновата сама, но надеюсь можно будет что то сделать): на договоре присутствует оплаченная сумма, ФИО и адрес и подпись исполнителя, но нет ИНН.

Можно ли это рассматривать как факт мошенничества и есть ли шанс вернуть уплаченные денежные средства? Куда следует обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться вам нужно в суд с иском о защите прав потребителя. Ваше договор действителен и имеет силу

Как факт мошенничества сложно... Следует обратиться в суд с иском к ИП.

Здравствуйте!

Отсутствие ИНН не будет являться следствием мошенничества и не влечет недействительности договора.

Вам следует направить (или вручить под расписку) письменную претензию подрядчику, а в случае отказа в претензии - обращаться в суд.

Про 159 УК РФ забудьте. Здесь присутствуют гражданско-правовые отношения. Договор составлен (судя по описанию) корректно, ГК РФ предусматривает свободу договора, поэтому полные реквизиты вообще не во всех договорах указываются. Руководствуйтесь ФЗ "О Защите пав потребителя РФ" и Гражданским Кодексом. Начните с претензии, а затем обратитесь в суд. Сразу предупреждаю - не надейтесь на такие органы как Роспотребнадзор или Общество по Защите прав потребителей, только потеряете время в ожидании ответов, за это время продавцы мебели ликвидируют фирму и взыскивать деньги будет не с кого. Идите сразу в суд. Только там может быть решён вопрос. По всем дополнительным вопросам звоните, занимаюсь такими делами!

Здравствуйте!

В данном случае нужно обращаться с иском в суд. Параллельно можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.