Как стать доверенным лицом и распределить наследство мужа в местах лишения свободы?

• г. Москва

Мой муж находиться в местах лишения свободы как я могу стать его доверенным лицом с правом продажи и распределения его доли в наследстве?

Подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Он может выписать на вас доверенности,либо вызвав в зону нотариуса, либо написав ее сам и заверив у начальника зоны.

Здравствуйте, Вам потребуется заверенная нотариусом доверенность. Удачи Вам в решении Вашего дела!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ под наследованием понимается переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследство открывается со смертью гражданина. Действующее законодательство не предусматривает никаких изъятий из наследственной правоспособности осужденных, то есть лица, отбывающие наказание, могут быть как наследодателями, так и наследниками. Но в связи с изоляцией от общества косвенные ограничения все же существуют.

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ к наследованию как по закону, так и по завещанию могут призываться граждане, в том числе и осужденные. Наследник — осужденный, находящийся в местах лишения свободы, может вступить в имущественные права и обязанности наследодателя в следующих формах: лично вступить в наследство, если осужденный освобождается из исправительного учреждения; если осужденному при наличии исключительных обстоятельств представлен краткосрочный отпуск. Например, в соответствии со ст. 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривается ежегодно оплачиваемый отпуск на основании трудового законодательства; так же возможно подать заявления по почте; выдача осужденным доверенности третьему лицу на вступление в наследство. В первых двух случаях в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ наследник может фактически принять наследство. Кроме фактического принятия возможно также обращение с заявлением к нотариусу или уполномоченному должностному лицу по месту открытия наследства. Для совершения указанных действий в соответствии со ст. 1154 ГК РФ установлен единый шестимесячный срок со дня открытия наследства. Однако в условиях изоляции осужденный может не узнать своевременно о наследстве. Тогда он может восстановить срок принятия наследства по суду.

Здравствуйте!

Нужно чтобы он выдал вам доверенность на совершение этих действий. Заверить доверенность должен начальник исправительного учреждения. Делается это таким образом. Вы направляете готовый образец доверенности либо завозите его лично в канцелярию исправительного учреждения. Вам изготовят и заверят доверенность. Образец доверенности с нужным текстом можете составить, обратившись к любому юристу.