Грозит ли истцу наказание и закроется ли дело, если он не является в мировой суд по делу частного обвинения без причины?

• г. Москва

Если по делу частного обвинения в мировой суд не является без причины истец (обвинитель) то что ему грозит в этом случае? И закроют ли дело?

Ответы на вопрос (5):

Просто прекратят производство.Достаточно один раз не явиться без ув.причины.

ничего, являться он обязан, просто дело закроют и все.

Закроют при первой неявке без уважительных причин и не извещении суда

Это лучший ответ

Статья 249.УПК РФ Участие потерпевшего

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Прекратят за отсутствием состава.