Льготы при выходе на п

• г. Каргополь

Работала медсестрой в терапевтическом отделении 30 лет существует ли какая то льгота при выходе на пенсию после 25 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, вам должны предоставляться льготы как медицинскому работнику.

Для многих медицинских работников такие льготы предусмотрены. Но они различаются в зависимости от профиля медучреждения, стажа и характера работы пенсионера.

Постановлением правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в специальный стаж лечебной работы (список № 1). Эти льготные условия назначения пенсии на вас, уважаемая Алла Георгиевна, к сожалению, не распространяются. И не только потому, что вы проработали санитаркой в сельской больнице меньше 25 лет, но еще и потому, что санитарки относятся к младшему медперсоналу, а в вышеназванном списке указаны только врачи и средний медицинский персонал (медсестры, фельдшеры, акушерки).

Но вы имеете право на другую пенсионную льготу. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» лица, проработавшие не меньше 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда, включенных правительством РФ в особый список № 2, получают право на пенсию по старости досрочно: по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) при наличии общего трудового (страхового) стажа не меньше 25 и 20 лет соответственно.

В этом списке есть младший медицинский персонал — санитарки, обслуживающие больных в противотуберкулезных инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах. Судя по письму, вы больше 10 лет проработали непосредственно с больными и потому имеете право на получение пенсии с 50 лет.