Бесплатные проездные документы для 4-летнего ребенка при отпуске с военнослужащим-опекуном - положены ли?

• г. Находка

Я-военнослужащая и являюсь опекуном 4-х летнего ребенка. Положены ли на ребенка бесплатные проездные документы, если он следует в отпуск вместе со мной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, обязательно

Положены, если он вписан в личное дело в качестве члена Вашей семьи

Да положено

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации".

37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Т.е., в Вашем случае необходимо в судебном порядке признавать опекаемого ребенка иждивенцем и членом семьи.

В проездных документах на опекаемого ребенка мне отказали, ссылаясь на то, что она не усыновлена и поэтому не является членом моей семьи,хотя в справке о составе моей семьи она указывается с пометкой - опекаемая.

Вам указали - только через суд признавать членом семьи, ну не будет иначе Родина деньги переводить на оплату проезда.