Как получить направление на медико-социальную экспертизу без поездки в поликлинику - возможность осмотра на дому

• г. Миллерово

У меня такой вопрос: С 1996 г. я практически полностью парализована из-за перелома шейных позвонков. Имею бессрочную инвалидность 1 гр. Около 8-ти лет назад я получила коляску с электроприводом и примерно 13 лет назад - комнатную коляску с ручным приводом. Сейчас я нуждаюсь в новых средствах передвижения и других ТСР. Я знаю, что мне надо оформить ИПР в бюро медико-социальной экспертизы. А для этого необходимо получить направление на МСЭ в районной поликлинике. Но я живу в 30 км от поликлиники. И для меня поездка туда невозможна по причине нетранспортабельности. Обследование у некоторых врачей я не смогу пройти даже в больнице. Например, флюорограмму. Ведь я не могу стоять и прижиматься грудной клеткой к аппарату. Есть ли такая возможность, чтобы врачи сами приехали ко мне на дом для осмотра и выдачи мне направления на МСЭ? Как мне этого добиться? На какой закон ссылаться? С уважением, Инна Третьякова.

Ответы на вопрос (3):

По жизни обычно эта проблема решается следующим образом. Больной ложится в больницу на недельку и прямо в больнице ему все оформляют. Очень удобно, особенно в Вашем случае. У меня такой вариант отцу в свое время предлагали, так как многие пенсионеры-инвалиды практически не выезжают за пределы своего дома.

Созвонитесь со своей районной больницей, возможно Вам предложат этот же вариант

Есть ли такая возможность, чтобы врачи сами приехали ко мне на дом для осмотра и выдачи мне направления на МСЭ? Как мне этого добиться? На какой закон ссылаться?

ТАКАЯ возможность - есть.

Пишите сразу же в департамент здравоохранения, обращайтесь к уполномоченному по правам человека.

УДАЧИ ВАМ

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.УДАЧИ