Я хочу открыть ип,можно ли это сделать если мне нет 18?Может признать дееспособной себя? Как быть?

• г. Саранск

Я хочу открыть ип, можно ли это сделать если мне нет 18?Может признать дееспособной себя? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования ЮЛ с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Перечень документов, которые необходимо подавать при регистрации ИП, содержится в Федеральнром законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Замечу, что список документов для несовершеннолетнего практически идентичен списку документов для совершеннолетнего гражданина. Я лишь коротко перечислю основные документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

копия паспорта гражданина РФ;

копия свидетельства о присвоении ИНН, при его наличии.

Если номера налогоплательщика у вас нет, то дополнительно для регистрации ИП необходимо будет приложить Заявление на получение ИНН. Тогда налоговая сначала поставит вас на учет и присвоит ИНН и только потом начнет регистрировать в качестве ИП. Заметьте, что срок регистрации ИП при этом увеличится на 5 дней, так как это время понадобится для присвоения ИНН.

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Есть несколько способов оплаты:

через банк (квитанцию можно сформировать и распечатать на сайте ФНС, выбрав наличный способ оплаты);

через терминал в налоговой (за услугу возьмут комиссию 50 руб.);

онлайн – также на сайте ФНС, но при формировании квитанции надо выбрать безналичный способ оплаты. Но в данном случае у вас должен быть подключен сервис "Банк-онлайн".

Необходимость предоставления дополнительных документов связана с официальным подтверждением дееспособности лица. Напомню, что полная дееспособность гражданина по ГК РФ наступает с 18 лет. Дееспособность лица с 14 до 18 лет является ограниченной. Однако данное лицо может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют следующие действия несовершеннолетнего без такого согласия:

распоряжение своим заработком, стипендией и иными доходами;

осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими;

совершение мелких бытовых сделок и иных сделок, предусмотренных п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Итак, дополнительно юному предпринимателю потребуется один из следующих документов:

нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП;

копия решения органа опеки и попечительства об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным;

копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным;

копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП.

СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ должно быть заверено у нотариуса. По поводу формы не заморачивайтесь: нотариус знает, как должно быть, тем более, что без него тут не обойтись.

НЮАНСЫ: в законе сказано «согласие родителей», то есть согласие обоих. А что если согласие второго получить невозможно?

1. В свидетельстве о рождении указан только один родитель. В этом случае советую приложить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, иначе может быть отказ – сотрудники налоговой могут решить, что согласие второго родителя просто не было получено.

2. Родителя нет в связи со смертью или с безвестным отсутствием – прилагайте соответствующий документ (свидетельство о смерти или решение суда о признании человека безвестно отсутствующим).

3. Родитель есть, но связь с ним отсутствует. Скорее всего в регистрации будет отказано, поскольку вы не сможете подтвердить документально факт согласия второго родителя. Во всяком случае, так мне сказали в 46-й налоговой.

РЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДА. Я объединила их в одну группу, так как это относится к «эмансипации». Разница лишь в том, что решение органов опеки и попечительства принимается при наличии согласия родителей, а при отсутствии такового согласия решение принимает суд.

НЮАНСЫ: получить решение органов опеки и попечительства (суда) можно только если вы уже работаете по трудовому договору либо занимаетесь предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ). По-другому, чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя, надо уже им быть. Иначе органы опеки и попечительства просто не будут эмансипировать лицо, которое не сможет подтвердить факта предпринимательской деятельности. Если с предпринимательской деятельностью пока не складывается, то проще устроиться на работу в компанию или к предпринимателю на неполный рабочий день (не более 4 часов) и принести в органы опеки трудовой договор. При наличии согласия родителей проблем не возникнет.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА. Тут все просто: прикрепляете копию свидетельства о браке к основным документам на регистрацию и все.

НЮАНСЫ: общее правило вступления в брак – с 18 лет. Но, согласно ст. 13 СК РФ, возраст может быть снижен до 16 лет (в некоторых субъектах РФ – до 14 лет) при наличии уважительных причин. В этом случае лица, желающие вступить в брак, должны обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства. Полного перечня уважительных причин в законе нет, но в качестве примеров можно привести следующие:

- беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка;

- отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком;

- непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.

Да, кстати, все эти обстоятельства должны быть также документально подтверждены, например, справкой о беременности, копией решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) и прочее. Но в любом случае, все это еще не гарантия, поскольку последнее слово остается за органами местного самоуправления (ОМСУ). Они-то и определяют в каждом конкретном случае, давать свое согласие на брак или нет. Ну а если вы обжалуете уже принятое решение ОМСУ, тут окончательное слово принадлежит суду.

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего в качестве ИП возможна только на основании согласия родителей, решения об эмансипации или документов, подтверждающих факт вступления этого лица в брак.

Да. вы можете зарегистрироваться как ИП. Обратитесь в ИФНС по месту регистрации.

Здравствуйте. Это можно сделать с письменного нотариального разрешения родителей.