Как обычному обывателю самостоятельно решить проблему с долгами через суд и удержание определенной части зарплаты?

• г. Новотроицк

Меня зовут Александр и у меня много долгов перед банками. А пока искал работу появились ещё микрокредиты. Жизнь стала кошмаром. Другими словами её вообще нет. Осталось наверное продавать квартиру и рассчитываться с долгами. Но делать мне этого не хочется. Хотел бы вас спросить - под силу ли обычному обывателю решить самому проблему с долгами через суд? То есть сделать так чтобы суд присудил выплату общего долга с зарплаты. Другими словами чтобы с зарплаты удерживалась определённая часть от общей накопленной задолженности. Есть конечно антиколлекторские агенства но за ихние услуги нужно платить а денег у меня таких нет. Можно ли как-то самому решить этот вопрос и на сколько это сложно? Или проще продать квартиру? Жду скорого ответа спасибо и с рождеством!

Ответы на вопрос (4):

НЕ МОЖЕТЕ ПЛАТИТЬ, НЕ ПЛАТИТЕ.В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЖДИТЕ КОГДА БАНКИ ОБРАТЯТСЯ В СУД. В СУДЕ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ СНИЗИТЬ НЕУСТОЙКУ СОГЛАСНО СТ. 333 ГК РФ, ЕСЛИ ОНА НЕ СОРАЗМЕРНА СУММЕ ДОЛГА. ТАКЖЕ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ ЛИБО ОТСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, ЛИБО РАССРОЧКУ ПО ОПЛАТЕ ДОЛГА.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вероятность того, что решите самостоятельно - практически нулевая. Сейчас Ваша задача - дотянуть до 01.07.2015, когда вступит в силу закон о банкротстве физических лиц. Если же хотите решить проблему раньше - разумеется, придётся привлекать юристов.

продавать квартиру точно не надо ее у Вас забрать никто не может.Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

У Вас нет оснований для обращения в суд.

Ждите, когда банки обратятся в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Судебные приставы не имеют права обратить взыскание на единственное жилье, а также на иное имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ. Из заработной платы могут удерживать не более 50%.

Если будут угрожать коллекторы, жалуйтесь в прокуратуру.