Как действовать, если получены уведомления от национальной службы взыскания о неоплаченных кредитах

• г. Сергиев Посад

Брал кредит в банке по некоторым причинам не мог выплатить по договору но я не отказываюсь платить. Щас названивают с национальной службы взыскания. Я в 2014 году заплатил 10000 р. щас просят до 120115 г. заплатить еще 10000 р. что мне делать платить дальше или доводить дело до суда.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Смотрите ст. 333 ГК РФ.

До решения суда ничего не платите.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.