Ответственность банка и поручителя в случае смерти заемщика

• г. Барнаул

Поручительство по кредиту. Заемщик умер, какие действия предпримет банк, если я,как поручитель не буду выплачивать остаток задолженности по кредиту? У меня самой имеется три обязательства по кредитам, на погашение чужого нет мат. средств, т.к. еще содержу двоих детей одна.

Ответы на вопрос (3):

Заёмщик- умер, но у него есть наследники, которые в случае принятия наследства примут на себя и долговые обязательства.

Елена, для ответа на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства: когда был заключен кредит, когда умер заемщик, предпринимались ли банком меры к привлечению Вас, как поручителя, к ответственности по кредиту, имеются ли у должника наследники и вступили ли они в наследство.

Банк взыщет с Вас задолженность по кредиту в судебном порядке, поскольку Вы несете солидарную ответственность с заемщиком. Вам придется выплатить этот кредит, а после выплаты Вы сможете взыскать половину выплаченного кредита с наследников заемщика в порядке регресса.