Как оформить опекунство над ребенком, у которого отец находится в тюрьме, и возможно ли его усыновление?

• г. Москва

У меня умерла лучшая подруга у нее остался ребенок в интернате его отец в тюрьме. Еще при жизни моя подруга хотела чтобы я оформила опекунство над этим ребенком а ей говорила что ребенку нужна родная мать и ни кто ее не заменит. Могу ли я усыновить этого ребенка если отец из тюрьмы даст разрешение на его усыновление? У меня самой семья муж и двое детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда.

Да, Вы сможете усыновить ребенка, если отец напишет официальный отказ от него. Обращайтесь в интернат, где находится ребенок, Вас проконсультируют о деталях процедуры усыновления.

Общайтесь с органами опеки. Данный вопрос разрешается только в судебном порядке, в независимости от согласия отца ребенка.