Бывший муж не выплачивает алименты. Как заставить его платить? Исполнительный лист у приставов. Он не работает официально.

• г. Барнаул

Бывший муж не выплачивает алименты. Как заставить его платить? Исполнительный лист у приставов. Он не работает официально.

Ответы на вопрос (3):

Официальным подтверждением того, что человек не работает, является его пребывание на учёте у Государственного Центра Занятости. В этом случае алиментщику начисляется пособие исходя или из суммы предыдущего заработка, или от средней зарплаты по региону и в свою очередь выплачиваются алименты из него (1/6 или ? на 1 ребёнка). Если же сумма пособия мала и недостаточна для помощи в содержании ребёнка государство само оплачивает алименты вплоть до трудоустройства алиментщика, а затем их изымает у него.

Если он инвалид. В данном случае судом учитывается весь доход родителя, который должен платить алименты, и в случае если их сумма ниже средне – минимальной зарплаты по региону, то пособие на ребёнка оплачивается государством. Сумма пособия зависит от возраста ребёнка, учитывая определённые обстоятельства, и интересы ребёнка денежная выплата может быть увеличена.

В случае, если при разводе бывшими супругами не была оговорена фиксированная сумма алиментов, а назначенная судом как правило в ? от официального дохода, которая не выплачивается в связи не трудозанятостью, можно поступить несколькими способами. Во-первых, проследить действительное денежное перемещение задолжника, для этого необходимо обратиться в управление юстиции или исполнительным органам с заявлением. Как только судебный пристав получит исполнительный лист, он в официальном порядке проверяет все денежные возможности алиментщика, после этого назначается судебное разбирательство для утверждения суммы алиментов. Суд вправе установить ежемесячный размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов определяется исходя из максимально допустимого сохранения прав и интересов ребёнка, а также финансовой состоятельности обоих родителей.

Помимо официальной проверки денежной состоятельности алиментщика можно попробовать найти свидетелей – не заинтересованных в процессе лиц, которые смогут подтвердить неофициальные заработки нерадивого родителя.

В обстоятельствах стойкого уклонения от уплаты алиментов судом могут назначаться исправительные работы (оплата за которые будет перечисляться ребёнку), частичный или полный арест имущества, лишение родительских прав и наказание вплоть до уголовной ответственности.

вообще -никак ,максимум -закрыть выезд, если есть что-то из имущества - работать в этом направлении , если ничего нет, то увы. еще раз говорю, заставить нельзя. Более того, что бы пристав работал, его надо ..короче, просто так он палец о палец не ударит, тк таких 10000 а он один

Приставам заявление подать на розыск имущества должника.