Необходимые документы для вылета ребенка в Россию с матерью при её гражданстве Киргизии

• г. Новосибирск

Какие документы необходимы ребенку для вылета в россию с матерью. Мать гражданка киргизии. Достаточно ли разрешение на вылет от отца и свиде 5 льство о рождениии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданам России и ряда стран СНГ в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан виза не требуется. При этом для граждан России въезд на территорию Кыргызстана возможен только при наличии загранпаспорта.

Внимание!

Туристам рекомендуется при въезде в Кыргызстан убедиться в том, что пограничные власти поставили в паспорт печать о пересечении границы. Отсутствие этой печати в ряде случаев может привести к проблемам при выезде из страны. Кроме того, на территории республики имеют места частые проверки документов, например на постах ГАИ. Отсутствие въездного штампа может повлечь за собой попытки вымогательства денежных средств со стороны сотрудников кыргызской милиции.

Поездка с детьми

В случае путешествия с детьми необходимо предъявить следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка;

загранпаспорт ребенка либо загранпаспорт родителя, в которой вписан ребенок (на детей, достигших шестилетнего возраста, в обязательном порядке в паспорт должна быть вклеена фотография) ;

если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка.

Правила пребывания в стране

Гражданам России, прибывшим на территорию Киргизии сроком до 90 дней, регистрацию по месту пребывания оформлять не требуется. В этом случае требование предъявить талон о регистрации, исходящее от представителей МВД, таможенных или иных служб Киргизской Республики является незаконным.