Двойное гражданство в Германии и России - возможно ли его получить для ребенка, родившегося в Германии, с российской матерью и отцом, имеющим гражданство и вид на жительство в Германии?

• г. Тамбов

Может ли ребенок родившийся в германии имеет немецкое гражданство получить и российское гражданство мать является гражданам россии а отец имеет российское гражданство и виднажительство германи. СПАСИБО заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете иметь двойное гражданство.

Спросить
Пожаловаться

У меня российское гражданство, но я проживаю в Германии. В мае или июне 2013 года родится ребёнок от гражданина Германии. Сегодня он мне сказал, что у ребёнка будет только немецкое гражданство (я думала, что двойное: российское, т.к. мать, т.е. я, имею российское гражданство, и немецкое - т.к. отец имеет немецкое гражданство). Муж сказал, что с прошлого года возможно только одно гражданство для родившихся детишек. Заранее спасибо за подробный ответ.

Очень нужна ваша помощь.

Хочу заключить брак со своим молодым человеком. У него-два гражданства: Российское и немецкое. Постоянно проживает на территории России, в германии ничего собственно не имеет. Немецкое гражданство - по факту рождения на территории Германии и родителей немцев (много лет назад вся семья переехала в Россию). После заключения брака хотим переехать в Германию. Как я могу получить ВНЖ? Возможно ли это? Что и в какой последовательности нам необходимо сделать? Каким образом лучше заключать брак, при желании скорейшего переезда в Германию.

Заранее спасибо.

У меня немецкое гражданство у жены нет гражданства Германии, хотим переехать в Германию, что нам делать для того чтобы жена получила немецкое гражданство? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок получить немецкое гражданство, если его отец немецкий гражданин, а мать гражданка россии, но в браке они не состоят и он (отец ребёнка) пока состоит в офицальном браке и получает социал? Имеет ли значение место рождения ребёнка? если он родиться в россии, то что делать с гражданством? Или лучше, что бы ребёнок родился в Германии? Если ехать в Германию, то с какой визой?

Я гражданка России, а муж Германии. В мае у нас родиться ребенок в России. Я хотела бы, чтобы он получил гражданство РФ и потом мы уехали в Германию. Скажите, а в Германии он сможет получить немецкое граждаство не отказываясь от российского? Спасибо.

Ребенок 5 лет родился в Германии имеет польское и российское гражданство, мать - российское гр-во с правом проживания и работу в Германии, отец - российско-польское гра-во, все проживают в Германии. Вопрос: для выезда матери и ребенка в Россию, какие документы от отца требуются на границе Германии и России? Спасибо!

Муж приехал в 92 году из России в Германию. Имеет немецкое гражданство. Может ли он восстановить русское сейчас. Русский паспорт не продлевал и не отказывался от русского гражданства. 1968 год рождения. И могут ли наши дети получить русское гражданство. Дети поделись в Германии. Спамибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы очень часто в своих ответах пишите, что двойного гражданства РФ-Германия быть не может. Это понятно. Поздним переселенцам в Германию из России всегда задается вопрос - хотят ли они сохранить рос. гражданство или нет. Если человек хочет сохранить рос. гражданство, то он действительно становится обладателем двух паспортов - немецкого и российского заграничного. И это не потому, что рос. паспорт у него просто забыли отобрать. Я работаю в российско-немецком центре и среди приезжающих к нам огромный слой людей, которые имеют немецкое гражданство, живя в Германии более 10 лет, но при этом российские консульства в Германии вполне легально выдают им каждые пять лет по их запросу и за определенную пошлину российские загран паспорта. Эти люди въезжают в Россию без визы, тк предъявляют на таможне русский паспорт, а обратно в Германию въезжают, предъявляя немецкий паспорт. Если это не фактическое двойное гражданство, то что?

Свекровь наполовину украинка (мать) и наполовину немка (отец). Имеет много родственников в Германии. Проживаем в России. Может ли наша семья получить двойное гражданство Россия-Германия? И какими должны быть наши действия?

Моя жена в 2003 году иммигрировала из Казахстана в Германию. Имеет гражданство Германии. В 2009 году мы заключили брак в России. Я гражданин России.. хотелось бы узнать, как ей получить российское гражданство, но при этом сохранить немецкое гражданство.. и могу ли я её прописать по своему месту жительства в России, сохраняя её прописку в Германии. С чего нам начинать и что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение