(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) Скажите пожалуйста, как выглядела эта статья до редакции от 2004 года?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №5782796

Есть такая статья Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) Скажите пожалуйста, как выглядела эта статья до редакции от 2004 года?

Ответы на вопрос:

Юрист #21773
Юрист г. Москва
09.01.2015, 00:17

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2015, 00:19

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правильно ли я понимаю. Договор найма составлен и подписан с одним человеком.

Договор найма жилого помещения.

Правильно ли я понимаю. Договор найма составлен и подписан с одним человеком.

Гражданский кодекс РФ » Часть 2 ГК РФ » Раздел IV.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане.

С Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Также согласно

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

В предыдущей редакции речь шла об аренде, где с нанимателем могли проживать родственники.

По учетной норме на человека 10 кв.м Значит в квартире общей площади 44 кв.м.

(хрущевке) не могут проживать более 4 чел.

Вопрос. Если в договоре не указаны лица, которые будут с ним проживать. Даже если они родственники. Наймодатель может потребовать освободить квартиру (выселить) например через участкового. Оснований для рассторжения договора, как я понимаю нет. Или же это можно квалифицировать как поднаём,что в договоре определено и ведёт к расторжению договора в односторонем порядке.

Юрист #4213793
Юрист г. Старый Оскол
14.11.2016, 22:59

Доброго времени суток!

Из данной Вами информации:

Если наниматель вселил без Вашего ведома вселил в снимаемую им квартиру лиц, которые не являются ему несовершеннолетними детьми, то Вы вправе потребовать, как минимум, их выселения. Надо изучать Ваш договор, что там написано.

Выселение производится через суд, в порядке гражданского судопроизводства, участковый никакого отношения к таким вопросам не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

К вопросу 209730. Уважаемая г-жа Калашникова, позвольте не согласиться с вашим мнением. Да, действительно ст 288 ГК: Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Но ст. 679: Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Следовательно поскольку я не являюсь членом семьи собственника, то имею право вселить своего несовершеннолетнего ребенка без его согласия. Разве это не так? Мой вопрос был о том, согласно каким нормам суды принимают решения на исковые заявления, поданные до вступления в силу нового ЖК, я полагаю, что закон не имеет обратной силы и следовательно раз отношения возникли до принятия ЖК, то и регулируются они по старым нормам, но возможно я не все знаю.

Адвокат г. Москва
14.01.2005, 08:08

Марина, я Вас понимаю, и ситуацию Вашу понимаю. Но вы берете статьи, которые вам удобно под себя подтягивать, в то время как они не регулируют ваши отношения с квартирой. Ст.288 ГК регулирует частные квартиры, а ст.679, на которую вы ссылаетесь - муниципальные, обратите внимание, что речь идет о нанимателях, а у вас кто там наниматель по вашему? Глава, где располагается ст.679 к квартирам, находящимся в частной собственности, не имеет ровным счетом никакого отношения. Обременения собственности без согласия собственника недопустимы, тем самым вы нарушили бы конституционное право собственности. Именно по такому пути и идут суды, они ОТКАЗЫВАЮТ в исках. Не верите - можете убедиться лично, я же работаю в этой области не первый год. Новый ЖК обратной силы не имеет, и регулирует только отношения, возникшие после вступления его в силу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пл.=43 м, жилая пл.=27 м. Вопрос: можно ли прописать к ним мою маму (котрая является их дочерью и сестрой), если они все согласны?

Татьяна Вячеславовна. Большое спасибо за столь оперативный ответ на мой вопрос 144017.

Подскажите ещё, пожалуйста, если моя мама сейчас прописана в непреватизированной квартире общ. пл=64 м, жилая пл.=40 м, где кроме неё прописано ещё 6 человек (всего 7). То возможно ли сделать что-то вроде обмена, т.е. поменять маму, например на дедушку (одновременно прописать её туда, а его сюда)?

Вопрос №144017 от 27 февраля 2004 г. 09:06

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мои бабушка, дедушка и дядя проживают в неприватизированной квартире общ. пл.=43 м, жилая пл.=27 м. Вопрос: можно ли прописать к ним мою маму (котрая является их дочерью и сестрой), если они все согласны? Какие на это есть ограничения?

Существующие ответы:

27 февраля 2004 г. 09:11

Нет, не сможете - в неприватизированную квартиру соблюдение норм требуется.12 м. жилой.

ГК РФСтатья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Адвокат г. Москва
27.02.2004, 10:03

ЖК РСФСР

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем ...

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю формулировку статьи 82 ЖК РФ. То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Юрист г. Москва
12.07.2010, 21:33

да. правильно.89267684015

Вам помог ответ?ДаНет

Спасибо, а как же вот это:

Спасибо, а как же вот это:

Процедура регистрации ребенка по месту жительства немного проще, т.к. для нее не требуется согласие зарегистрированных на жилой площади граждан, в т.ч. членов семьи, собственника или сособственников жилой площади.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.08.2013, 16:46

Василиса, здравствуйте! Вам дали неверный ответ (я посмотрела). На регистрацию ребенка к родителю (родителям) разрешение собственников ж/п не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Где можно узнать эту учётную норму?

Выдержка из закона: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.. Где можно узнать эту учётную норму? Спасибо.

Юрист г. Похвистнево
14.02.2014, 00:41

По этому вопросу вам необходимо обратиться в Администрацию вашего муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у меня шансы прописаться по решению суда по адресу жены?

Я прописан в г. Можайск Московской области (там же прописаны отец, мать и сестра 17 лет). Женат на москвичке с 3 августа 2002. Снимаем квартиру в Москве.

Дом (5-этажный), в котором она прописана, подлежит сносу в 1 квартале 2004 года. Там же прописаны её отчим, мать (моя тёща), их общий ребёнок - сын, 15 лет. Отчим жены был против моей прописки с самого момента свадьбы, но недавно выразил своё согласие по этому поводу. Сейчас находится в разводе со своей женой (моей тёщей).

В паспортном столе меня отказались прописывать, сославшись на отсутствие на это полномочий в связи с предстоящим сносом дома. Направили в "Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы САО". Там мне тоже отказали, сославшись на рекомендацию общественной жилищной комиссии,

ст.679 Гражданского кодекса:

"С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей." и ст.38 Жилищного кодекса:

"Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека."

Есть ли у меня шансы прописаться по решению суда по адресу жены?

Как-то должно регулироваться, кого и на каких основаниях можно прописывать.

Прописка нужна для получения после сноса дома отдельной от родителей жены жилплощади на двух человек - меня и мою жену (беременна, на 7-м месяце).

Юрист г. Москва
17.11.2003, 20:05

Это и регулируется в данном случае ст.679 Гражданского кодекса и ст.38 Жилищного кодекса. Если еще нет постановления о сносе дома, то еще не поздно и можно попробовать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как избежать отказа? Какие обстоятельства могут быть смягчающими?

В соответствии со ст. 70 ЖК: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Как избежать отказа? Какие обстоятельства могут быть смягчающими?

Спасибо.

Адвокат г. Пермь
12.12.2013, 11:41

ни про какие смягчающие обстоятельства в данной статье не указано

Вам помог ответ?ДаНет

М, могут отказать мне (дочери) в заселении, сославшись на то, что на меня не хватает учетной нормы?

В ЖК есть формулировка - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. - Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Моей матери как ветерану ВОВ дают квартиру ровно 36 кв. м, могут отказать мне (дочери) в заселении, сославшись на то, что на меня не хватает учетной нормы?

Юрист г. Бийск
15.05.2014, 12:54

На основании жилищного законодательства если квартиру дадут по социальному найму то отказать могут, если в собственность то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 12:55
Это лучший ответ

Отказа быть не может, на вселение детей к родителям согласие муниципалитета не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

М, могут отказать мне (внучке) в заселении, сославшись на то, что на меня не хватает учетной нормы?

В ЖК есть формулировка - Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Моей бабушке как ветерану ВОВ дают квартиру ровно 36 кв. м, могут отказать мне (внучке) в заселении, сославшись на то, что на меня не хватает учетной нормы?

Адвокат г. Пермь
15.05.2014, 12:43

да, могут отказать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение