Какие выплаты и льготы положены многодетной матери-одиночке без официальной работы?.

• г. Карасук

Хотела бы уточнить такой вопрос. В апреле у меня родится третий ребенок. Я получу статус многодетной матери-одиночки. Но у двоих детей есть законный отец, а у третьего не будет. Стаж составляет неполных 9 лет, мне на момент рождения исполнится 32 года. На какие выплаты, льготы и т.д. я буду иметь право? В данный момент официально нигде не работаю, в службе занятости на учете не состою. Проживаю: р.п. Краснозерское, Краснозерский район Новосибирской области.

Ответы на вопрос (1):

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:

Трудовые.

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.

Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;

Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;

Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.

Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;

Компенсация стоимости некоторых продуктов;

Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).

Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;

Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Все эти «привилегии» распространяются на одиноких мам с двумя детьми и более