Авария на железной дороге - страховая выплата и возмещение ущерба - что делать?

• г. Астана (Нур-Султан)

Произошла авария на железной дороге. Имущество (вагон) утрачено. Это страховой случай. Получена страховая выплата. Далее позднее также получено возмещение ущерба от виновника аварии. При этом, сумма от виновника аварии получена больше чем от страховой компании.

Вопрос № 1. Имеется ли обязанность в возврате страховой суммы страховщику?

Вопрос № 2. Разницу вправе ли оставить собственник утраченного имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1) Нет 2) Да, вправе

Страховая компания выплатила в соответствие с условием договора страхования. Страховщику Вы ничего не должны! Вправе оставить.