Пересечение границы РФ для жителей зоны боевых действий - как быть без загранпаспорта и смогу ли я вернуться?

• г. Москва

Я из Луганской области, в связи с боевыми действиями приехал на территорию РФ в июле 2014 г.,оформил временную регистрацию на 3 мес., которую позднее продлили еще на 6 месяцев, т.к. я из зоны боевых действий, и оформил патент на работу. В марте мне нужно покидать территорию РФ,т.к. заканчивается срок регистрации и миграционной карты.

С 1 января 2015 г. вступил в силу закон о миграции иностр. Граждан на территории РФ,то есть мне для выезда на территорию РФ нужно иметь загран. Паспорт или визу, сделать загран. Паспорт я не имею возможности, т.к в связи с боевыми действиями в моем городе, не работает паспортный стол. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации, и смогу ли я вернуться на территорию РФ в марте по внутреннему паспорту гражданина Украины. Существуют ли какие-либо льготы по пересечению границы РФ для жителей зоны боевых действий, т.е Луганской области!?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2015 произошли изменения в российском миграционном законодательстве, согласно которым гражданам СНГ теперь запрещено въезжать в Россию без загранпаспортов,. При этом визы для пересечения российской границы для указанной категории граждан, как и прежде, не потребуется.

Исключение сделано для граждан Беларуси и Казахстана, а также для Кыргызстана, который ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС и граждан Украины, приезжающих в Россию на заработки - им загранпаспорт по-прежнему не нужен. Однако теперь украинцы в общем порядке наравне с гражданами других стран должны будут получать патенты для законной работы.

Таким образом нововведение коснется в первую очередь граждан Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ.

Продлевайте патент!