Ситуация с родителями - Бабушка беспокоится о безопасности внука и ищет правовую защиту

• г. Усть-Каменогорск

У родственников ситуация сложилась следующим образам: мама мальчика Н. вышла замуж во второй раз, родила ребенка и всю свою жизнь посвящает новой семье, таким образом первый ребенок стал для нее обузой. Слыша постоянные упреки и унижения со стороны мамы и отчима, вынужден был уйти жить к бабушке (с маминой стороны) в настоящее время он учится в колледже и бабушка оплачивает его учебу. Сегодня случилась ситуация что бабушка решила уточнить будут ли родители оплачивать его образование, или я вынуждена подать на вас на алименты! На что мама мальчика обратилась к инспектору по делам несовершеннолетних и силой забрали его домой к родителям, угрожая бабушке уголовной ответственностью за незаконное принудительное удержание ребенка у себя дома. Ребенок жил у бабушки с 4 сентября 2014 г. по сегодняшний день. Что делать в этой ситуации бабушке, т.к она очень опасается за жизнь своего внука (не смотря на то что это сын ее дочери) боится что он может дойти до суицида. Есть ли у бабушки какие-то права? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Наталья! Вам необходимо обращаться с иском в суд об определении места жительства внука с бабушкой