Оплата похорон инвалидам.

• г. Москва

Умер муж-86 лет, инвалид 2 гр. Что может оплатить государство в поцедуре похорон?

Ответы на вопрос (1):

Возместит затраты на погребение.

В случае, когда наступает смерть гражданина Российской Федерации, который проживает в городе Москве, Правительство Москвы устанавливает доплату в виде социального пособия на погребение. В корреспонденции с Постановлением Правительства Москвы от 08.03.2008г. №260 ПП устанавливается доплата к основному пособию на погребение. Данное пособие на погребение умершего выплачивается в соответствии с Законом “О погребении и похоронном деле”. Размер пособия на погребение вместе с федеральным составляет 15 000 рублей.

Данный размер суммы выплачивается напрямую органами собеса лицу, которое осуществляет похороны, не позднее полугода. Выплачивается социальное пособие на погребение непосредственно в день обращения при предъявлении обязательной справки о смерти (форма №33 под названием “Справка о смерти”), а также при явности гербового свидетельства о смерти.

В случае, когда наступает смерть человека, который работает и живёт в Москве, тогда пособие на погребение должно быть выплачено в соответствии с последним местом работы умершего. Пособие на погребение участников Великой Отечественной Войны выплачивается в виде повышенного пособия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994г. №460, а также плюс расходы на установку и изготовление памятника.

Погребение, предоставляемое на безвозмездной основе (за счет пособия на погребение) гарантировано для следующих лиц, а именно:

Пенсионеры, которые не работали (за исключением “военных пенсионеров”);

Лица, которые не работали и не являющиеся пенсионерами;

При рождении мёртвого ребёнка, по истечении 196 дней беременности.

Перечень услуг, который предоставляется для похорон на безвозмездной основе:

Гроб, накрывало, тапки;

Доставка необходимых ритуальных принадлежностей;

Транспортировка тела умершего к месту захоронения (или кремации) без заезда катафального транспорта в церковь и без обратного рейса;

Погребение (или кремация с дальнейшей выдачей урны с прахом);

Оформление необходимых документов для погребения умершего.