Виновник ДТП без ОСАГО, возможно ли возместить мои убытки через страховую компанию или только через суд?

• г. Москва

Виновник ДТП без Осаго, возможно ли возместить мои убытки через страховую компанию или только через суд?

Ответы на вопрос (4):

Нет, через страховую невозможно. Взыскивайте причиненный материальный ущерб в судебном порядке с виновника ДТП.

Добрый день!

если у Вас имеется страховка КАСКО, Вы можете рассчитывать на выплаты за ремонт своего авто. Если КАСКО нет - необходимо обращаться в суд с иском к виновнику ДТП. Вы вправе взыскать материальный ущерб, компенсацию вреда здоровью, морального вреда.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Здравствуйте, Анна.

Если у Вас есть КАСКО, обращайтесь в свою страховую, они обязаны Вам все выплатить независимо от того, есть ли страховка у виновника.

В ином случае Ваши убытки необходимо взыскивать с самого виновника ДТП. Для этого Вам в первую очередь нужно сделать независимую оценку ущерба и отдельную оценку по утрате товарной стоимости автомобиля. Виновника на оценку вызвать телеграммой. Затем написать письмо виновнику с требованием выплатить добровольно и дать ответ в 10дневный срок и приложить к письму копии оценки. Через 10 дней после уведомления о получении виновником письма можно обращаться в суд.

За более подробной консультацией, а также за квалифицированной юридической помощью Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74

С уважением, Юлия.

Здравствуйте!

В данном случае вариант у вас только один - обращаться в суд с иском к виновнику о возмещении ущерба, а затем взыскивать через службу судебных приставов.