Семейная ситуация - регистрация отношений, наличие детей и получение материнского капитала

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем 19.07.2014 года зарегистрировали отношения, у меня от первого брака сын (2008 года рождения) алименты не получаю, у мужа есть ребенок дочь (2001 года рождения) он является отцом одиночкой. Мы ожидаем совместного ребенка.

Все дети проживают с нами, и находятся у нас на обеспечении.

Скажите будем ли мы считаться многодетной семьей? За рождение второго ребенка я имею право получить материнский капитал. Но в семье это рождение третьего ребенка! Помогите разобраться в данной ситуации т.к. сама уже запуталась!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.