Как оформить ПТС и наследство на авто после смерти супруга без лишних расходов?

• г. Ростов-на-Дону

С Новым годом!

Умер муж. ПТС не нашли. Прошло больше полугода, пока мы немного пришли в себя. Нотариус сказал, что поздно оформлять на одного человека. Нужно было отказ в пользу одного - делать было раньше. Так ли это? И ещё сказал, что нужно через БТИ (или может я не так поняла) восстанавливать ПТС. Как-то всё запуталось. Подскажите, пож., что делать с ПТС? И можно ли просить нотариуса оформлять наследство на авто на одного человека-на дочь? Нам не нужно на двух оформлять. Машина старая и мы хотим её продать. И можем ли мы без нотариуса восстановить ПТС? И как это сделать? Лишние расходы нам уже никак не по карману. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в ГИБДД о восстановлении, на одного оформляется при нотариальном отказе другого наследника

Если нотариус сказал, что пропущен срок и отказ сделать нельзя, то только один выход - получить наследство на всех. Потом в договоре купли-продажи вы все будете указываться как продавцы, как вы поделите деньги никого не будет интересовать...

Нотариус нам сказал, что уже поздно делать отказ. - чтобы сделать наследником не меня, а дочерей. Сказал, что будет делать на всех...." Если бы Вы пришли раньше, то мы бы сделали Ваш отказ от наследства ", - сказал он. Я уже ничего не понимаю, зачем всё усложнять?! Дети ни на что не претендуют, им всё равно. Да и мне тоже. А нас всех делают "маленькими наследниками" старой машины Запорожец. Мы нотариусу больше заплптим, чем будет стоить Запорожец 1991 года.

В суде нужно признать право на авто за 2 наследниками, а потоми Вы подарите авто дочери.

Спасибо. Но я так и не получила ответа. Машина будет продаваться. Дарить старую машину никому не надо. Спасибо.